Главная » 2019 » Май » 10 » Встреча с полковником СОБР «Рысь», ветераном боевых действий, членом Союза писателей России Сергеем Ефимовым

Надолго запомнится ученикам и гостям нашей школы встреча с полковником   СОБР «Рысь», ветераном боевых действий, членом Союза писателей России Сергеем Ефимовым. Встреча состоялась 3 мая, в преддверии праздника Великой Победы.

Неслучайно беседу с ребятами Сергей Ефимов начал со слов о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом:

Память – это черта наследная,

В сердце наших мальчишек живёт.

Май цветущий, весна победная –

Никогда здесь фашизм не пройдёт.

Сергей Ефимов рассказал детям о службе в армии, о том, что в обязанности людей, несущих военную службу в частях и учреждениях Вооруженных сил, входит исполнение воинского долга. Люди, состоящие на службе, обязаны беспрекословно выполнять все приказы о военных действиях и операциях. Особенность профессии военного состоит еще и в том, что она рискованная и опасная, так как несущие службу на море, в воздухе или на суше при необходимости в любой момент могут быть отправлены в "горячие точки".

Говорил также о том, какими чертами характера должны обладать юноши, мужчины, о необходимости развивать в себе не только силу физическую, но и силу духа, быть сильным, смелым, готовым прийти на помощь всем, кто в ней нуждается, быть настоящим товарищем:

И кто-то вдруг, их заражённый Верой,

Отковырнёт с души наросший пласт,

Чтоб быть защитником, мужчиной, офицером,

Не испугается, не бросит, не предаст.

Офицеры продемонстрировали ребятам приёмы рукопашного боя, провели тренировку с мальчишками и девчонками.

Сергей Ефимов представил и подарил школе свою книгу «Обычные люди специального назначения», написанную к 25-летию со дня образования СОБР «Рысь». В своих стихотворениях автор рассказывает о тех, кто посвящает свою жизнь защите России, о тех, для кого долг, честь и совесть – это не просто слова, это их жизнь, о тех, кто в любую минуту готов прийти на помощь, защитить, даже ценой своей жизни. Кто они «обычные  люди специального назначения»?

Он последний из той породы,

Кто не носит за пазухой камень.

Он до боли в зубах пьёт воду,

Наслаждаясь большими глотками.

Восторженными глазами смотрели дети на офицеров. Школьники заворожённо слушали рассказчика, восхищаясь, силой, ловкостью спецназовцев. Поблагодарили Сергея Ефимова за интересный рассказ о своей службе. Встреча получилась живой, яркой и интересной. Такие встречи способствуют воспитанию у детей гордости и уважения к своей семье, Родине, Российской армии!

( В статье использованы строки из стихотворений Сергея Ефимова)

Маслова Т.В., учитель  МКОУ «Мосальская ООШ»

Просмотров: 81 | Добавил: oosh-mosal | Рейтинг: 0.0/0